LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Albert Hochleitner

Überblick

Geb.: 30.01.1893, Blühnbach (Salzburg)
Verst.: 08.05.1964, Wien
Beruf: Landeshauptmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 17.11.1948

Politische Funktionen

  • Landeshauptmann von Salzburg 1945–1947

Beruflicher Werdegang

  • Kammeramtsdirektor der Kammer für Landwirtschaft und Ernährung für Salzburg 1945
  • Privatwirtschaft 1939–1945
  • Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft 1931–1938
  • Landwirtschaftlich-chemische Bundesversuchsanstalt Wien 1926–1931
  • Bezirksbauernkammersekretär in Wolkersdorf 1923–1926
  • Bezirkssekretär der Landes-Landwirtschaftskammer Niederösterreich

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur 1919–1923
  • Matura 1914
  • Gymnasium in Salzburg
  • Volksschule in Rauris
Stand: 02.01.1990