LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Höpfl

Überblick

Geb.: 19.05.1889, Waltendorf bei Graz
Verst.: 11.07.1947, Graz
Beruf: Kreissekretär des Landbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    21.05.1927 – 04.12.1930

Politische Funktionen

  • Landesrat der Steiermark 1930–1934

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsdirektor des Landessonderkrankenhauses Stolzalpe 1934
  • Sekretär des Wahlkreises Obersteiermark des Landbundes in Leoben 1926
  • Tierzuchtfachmann im steirischen Landesdienst 1923
  • Tierzuchtlehrer an der Landesalpschule am Gradnerhof bei Admont

Bildungsweg

  • Ausbildung zum Tierzuchtfachmann
  • Höhere Landwirtschaftliche Mittelschule in Neutitschein
  • Volksschule
Stand: 23.10.2009