Suche

Seite 'Johann Hötzendorfer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Hötzendorfer

Überblick

Geb.: 18.05.1873, Oberfischbach
Verst.: 09.01.1947, Wandschaml
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Berg 1909–1924 sowie 1929–1938
  • Reichsratsabgeordneter 1912

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918