LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Albert Hofbauer

Überblick

Geb.: 30.05.1910, Bad Aussee
Verst.: 04.05.1991, Bad Aussee
Beruf: Bergarbeiter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    14.10.1952 – 15.04.1953

Politische Funktionen

  • Obmann der Sozialistischen Jugend in Bad Aussee 1930–1934
  • Bezirksobmann der SPÖ Rottenmann-Liezen 1949
  • Vizebürgermeister von Bad Aussee 1950

Beruflicher Werdegang

  • Salinenarbeiter 1946
  • landwirtschaftlicher Arbeiter 1933–1938
  • Gelegenheitsarbeiter
  • Arbeiter in einem Sägewerk

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 11.05.1991