LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Hubert Hofeneder

Überblick

Geb.: 27.11.1915, Wien
Verst.: 20.04.1996, Wien
Beruf: Rechtskonsulent

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–IX. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 14.12.1962

Beruflicher Werdegang

  • Sektion Industrie
  • Leiter der Arbeitgeberabteilung in der Bundeskammer der gewerblichen Wirtschaft
  • Laienrichter beim arbeitsgerichtlichen Senat des Obersten Gerichtshofes
  • Fahrdienstleiter 1945–1946
  • Reisender
  • Kaufmännischer Angestellter

Bildungsweg

  • Promotion 1938
  • Universität Wien 1934–1938
  • acht Klassen Realgymnasium der Theresianischen Akademie
  • vier Klassen Volksschule
Stand: 27.04.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.