LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Hofer

Überblick

Geb.: 24.10.1874, Wien
Verst.: 09.07.1933, Bad Ischl
Beruf: Direktor eines Bundesrealgymnasiums

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (II.–III. GP), CSP
    30.09.1925 – 21.03.1930

Beruflicher Werdegang

  • Hofrat 1931
  • Landesschulinspektor für Oberösterreich
  • Direktor des Gymnasiums von Freistadt 1922
  • Staatsgymnasium Freistadt 1921

Bildungsweg

  • Lehrbefähigung für Geographie und Geschichte
  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule