LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Hofer

Überblick

Geb.: 11.02.1866, Unterhaus (Kärnten)
Verst.: 30.04.1930, Klagenfurt
Beruf: Bauer und Holzhändler

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag
  • Bürgermeister von Seeboden
  • Reichsratsabgeordneter 1911
  • Obmann des Verbandes ländlicher Genossenschaften
  • Mitglied des Verwaltungsrates der Bauernbank

Beruflicher Werdegang

  • Bauer und Holzhändler

Bildungsweg

  • Volksschule