LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Alfred Gürtler

Überblick

Geb.: 30.10.1875, Deutsch-Gabel/Nemecké Jablonné (Böhmen)
Verst.: 15.03.1933, Graz
Beruf: Ordentlicher Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Präsident des Nationalrates,
    13.12.1928 – 04.12.1930
  • Bundesminister für Finanzen,
    07.10.1921 – 10.05.1922

Politische Funktionen

  • Vertreter der Christlichsozialen in der österreichischen Delegation zu den Friedensverhandlungen von St. Germain
  • Landeshauptmann der Steiermark 1926–1927

Beruflicher Werdegang

  • Mitglied der Staatswissenschaftlichen Prüfungskommission
  • Professor für Statistik und österreichisches Finanzrecht an der Universität Graz

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990