LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erich Hofstetter

Überblick

Geb.: 30.06.1912, Wien
Verst.: 29.11.1987, Klagenfurt
Beruf: Leitender Sekretär im ÖGB, Buchdrucker

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIV. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Jugendfunktionär der Sozialistischen Arbeiterjugend sowie Jugendvertrauensmann der Gewerkschaft bis 1934
  • Bezirkssekretär der SPÖ Wien/Penzing
  • Betriebsreferent der SPÖ
  • Bundessekretär der Sozialistischen Fraktion im ÖGB
  • Abgeordneter zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1959–1962

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Sekretär im ÖGB
  • Buchdrucker

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Buchdrucker
  • Fortbildungs- und Arbeitermittelschule
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990