LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Atanas von Guggenberg

Überblick

Geb.: 12.10.1846, Brixen
Verst.: 08.12.1920, Brixen
Beruf: Generalmajor d. R.

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Brixen
  • Obmann des Kurvereines Brixen
  • Zentralausschußmitglied des Landesverbandes für Fremdenverkehr in Tirol
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Diente im Generalstab
  • Offizier

Bildungsweg

  • Kriegsschule
  • Genie-Akademie in Znaim
  • Volksschule