LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:42
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Karl Hofstetter

Überblick

Geb.: 21.09.1912, Groß-Inzersdorf
Verst.: 04.04.2007, 2514 Traiskirchen-Möllersdorf
Beruf: Bauer und Weinhauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 05.07.1974

Politische Funktionen

  • Obmann der Bezirksbauernkammer Baden
  • Obmann der Landwirtschaftlichen Genossenschaft Guntramsdorf
  • Obmann des Bezirksbauernrates Baden des Niederösterreichischen Bauerbundes
  • Vorsitzender des Aufsichtsrates der Raiffeisenkasse Baden

Beruflicher Werdegang

  • Bauer und Weinhauer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Landwirt
  • Höhere Landwirtschaftliche Bundeslehranstalt Francisco-Josephinum Mödling
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 03.09.2007
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.