LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hollersbacher

Überblick

Geb.: 19.03.1879, Oberfeistritz
Verst.: 31.08.1951, Anger
Beruf: Landwirt und Gemischtwarenhändler

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Landesrat der Steiermark 1933 sowie 1945–1948
  • Landeshauptmannstellvertreter 1934
  • Vizepräsident der Steiermärkischen Landwirtschaftskammer 1934–1937
  • Präsident der Bauernvereinskasse 1936
  • Erster Stellvertreter des Reichsbauernführers 1937
  • Präsident der Landwirtschaftskammer für die Steiermark 1945
  • Obmannstellvertreter des Steirischen Bauernbundes 1945–1951

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fortbildungskurse
  • Volksschule in Anger
Stand: 02.01.1990