LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sepp Hopfer

Überblick

Geb.: 19.03.1898, Graz
Verst.: 02.04.1982, St. Radegund bei Graz
Beruf: Malermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–VIII. GP), SPÖ
    01.02.1955 – 09.06.1959

Politische Funktionen

  • Kammerrat 1946
  • Obmannstellvertreter der Landes- und Bezirksorganisation des Freien Wirtschaftsverbandes
  • Vorstandsmitglied der Volkshilfe

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Malermeister

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maler
  • Fachschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.