LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Herbert Guglberger

Überblick

Geb.: 29.08.1909, Solbad Hall
Verst.: 25.09.1971, Solbad Hall
Beruf: Telegraphenoberinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    17.12.1962 – 25.09.1971

Politische Funktionen

  • Obmann der ÖVP Solbad Hall
  • Bezirksobmann des ÖAAB Innsbruck/Land
  • Landes- und Bundesobmann des Österreichischen Rentner- und Pensionistenbundes

Beruflicher Werdegang

  • Telegraphenoberinspektor
  • Postbeamter

Bildungsweg

  • Höhere Bundeslehranstalt für Elektrotechnik
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990