LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Gumplmayer

Überblick

Geb.: 18.12.1884, Mariazell
Verst.: 27.12.1969, Wien
Beruf: Sekretär des Wiener Fürsorge- und Wohlfahrtsvereins "Volkshilfe"

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), SPÖ
    20.06.1951 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bezirksvorstandes Wien/Margareten

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Wiener Fürsorge- und Wohlfahrtsvereins "Volkshilfe"
  • Buchhalter in einem Tischlereibetrieb 1910–1946

Bildungsweg

  • Hochschule für Welthandel 1922–1923
  • Spezialkurse an der Staatsgewerbeschule
  • Lehre: Tischler 1898–1901
  • Pflichtschulen
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.