LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christian Hrubesch

Überblick

Geb.: 19.06.1951, Krems
Beruf: Versicherungsmakler

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    12.03.1992 – 06.06.1993

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Krems 1983–1987 sowie seit 1997
  • Stadtrat von Krems 1987–1993
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1993–2003
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Niederösterreich
  • Stadtparteiobmann der FPÖ Krems

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Versicherungsmakler seit 1986
  • Außendienstmitarbeiter bei der Austria-Versicherung 1972–1986

Bildungsweg

  • Kaufmännische Lehre in Deutschland (Bringen bei Sigmaringen)
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 06.06.1993