LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Gutmann

Überblick

Geb.: 18.12.1889, Bad Gleichenberg
Verst.: 06.07.1943, Kapfenstein
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    07.08.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1919
  • Bürgermeister von Kapfenstein 1936–1938
  • Obmann des Österreichischen Kameradschaftsbundes, Ortsverband Kapfenstein 1927–1935
  • Obmann des Obst- und Weinbauvereines Kapfenstein

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Verschiedene Fachkurse und Schulungen
  • Wiesenbauschule in Cheb (Eger)
  • Ackerbauschule in Graz-Grottenhof
  • Volksschule

Sonstiges

Kriegsgefangenenschaft 1914 - 1918 in Russland. Begründer der Elektrizitätsgenossenschaft Kapfenstein 1922 sowie der Freiwilligen Feuerwehr Pretal 1929.

Stand: 17.01.2013