LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Huber

Überblick

Geb.: 30.11.1857, Södingberg (Steiermark)
Verst.: 20.10.1953, Södingberg
Beruf: Gutsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Södingberg
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Obmannstellvertreter des Bezirksausschusses Voitsberg
  • Mitglied des Bezirksschulrates
  • Reichsratsabgeordneter 1901

Beruflicher Werdegang

  • Gutsbesitzer

Bildungsweg

  • Volksschule