LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Huber

Überblick

Geb.: 09.03.1902, Ebersdorf (Niederösterreich)
Verst.: 17.07.1965, Krems
Beruf: Textilkaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.01.1957 – 12.11.1957

Politische Funktionen

  • Ersatzmann im Tiroler Landtag 1953
  • Mitglied des Landesausschusses des ÖWB Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Gerichtlich beeideter Sachverständiger und Schätzmeister für Textilien
  • Selbständiger Textilgroß- und Einzelhandelskaufmann 1945

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.