LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ulrich Ilg

Überblick

Geb.: 07.04.1905, Dornbirn
Verst.: 09.05.1986, Dornbirn
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft,
    13.07.1934 – 03.08.1934

Politische Funktionen

  • Obmann des Vorarlberger Bauernbundes 1927
  • Mitglied des Bundestages 1934–1938
  • Mitglied der Vorarlberger Landesregierung 1934
  • Landesrat 1964–1969
  • Landeshauptmann von Vorarlberg 1945–1964
  • Landesparteiobmann der ÖVP Vorarlberg
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates

Beruflicher Werdegang

  • Hofübergabe 1971
  • Bauer, Gründung eines eigenen Landwirtschaftsbetriebes 1937

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Schule Mehrerau 1920–1922
  • Volksschule
Stand: 25.10.2009