LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Hueber

Überblick

Geb.: 27.05.1862, Perg (Oberösterreich)
Verst.: 26.01.1937, Salzburg
Beruf: Direktor des Gewerbeförderungsinstitutes für das Herzogtum Salzburg

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des deutsch-freiheitlichen Volksbundes für das Herzogtum Salzburg
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Gewerbeförderungsinstitutes für das Herzogtum Salzburg
  • Kunst- und Bautischler

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 20.08.2014