X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Anton Hueber, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Hueber

Überblick

Geb.: 26.09.1861, Taus/Domazlice (Böhmen)
Verst.: 09.07.1935, Wien
Beruf: Sekretär der Gewerkschaftskommission Österreichs

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    05.12.1930 – 07.02.1932
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), SdP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Vorsitzender des Bundes der Freien Gewerkschaften Österreichs

Beruflicher Werdegang

  • Herausgeber des Zentralorgans der Gewerkschaftskommission "Die Gewerkschaft"
  • Leitender Sekretär der Gewerkschaftskommission Österreichs ab 1895

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Drechsler)
  • Volksschule
Stand: 25.10.2009