LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Oskar Huemer

Überblick

Geb.: 31.08.1916, Lasberg (Oberösterreich)
Verst.: 30.03.1993, Wien
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    18.02.1950 – 18.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), WdU
    08.11.1949 – 18.02.1950

Politische Funktionen

  • Mitglied des Bundesvorstandes des VdU
  • Obmann des Landesausschusses für Gewerkschafts- und Sozialpolitik des VdU Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Professor
  • Dienst in der Finanzverwaltung der Finanzlandesdirektion Linz

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Werkstudent)
  • Matura 1936
  • humanistisches Gymnasium in Kremsmünster und Schlierbach
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.