LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Hüttenberger

Überblick

Geb.: 23.11.1884, Freinberg (Oberösterreich)
Verst.: 28.03.1966, Innsbruck
Beruf: Krankenkassenbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 25.06.1946

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1925–1934 sowie 1945–1961
  • Landesrat der Provisorischen Landesregierung 1945
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Tirol 1945–1961
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Tirol
  • Vorsitzender der Landesgewerkschaftskommission Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Zwangspensioniert 1934
  • Sekretär der Kreiskrankenkasse Innsbruck
  • Sekretär des Landesvorstandes der SdP Tirol
  • Bäcker in verschiedenen Betrieben im In- und Ausland

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Bäcker
  • Fachschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1934 Haft, zweimalige Inhaftierung sowie drei Monate Konzentrationslager während der NS-Zeit.

Stand: 02.01.1990