LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Gustav Hummer

Überblick

Geb.: 11.12.1877, Znaim/Znojmo
Verst.: 17.11.1959, Wien
Beruf: Apotheker, Schriftsteller

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied der Mährischen Landesparteileitung
  • Aufsichtsrat des Südmährischen Bundes 1907
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Apotheker

Bildungsweg

  • Universität (Pharmazie und Staatswissenschaften)
  • Gymnasium
  • Volksschule