LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hummer

Überblick

Geb.: 01.02.1901, Gunskirchen (Oberösterreich)
Verst.: 07.10.1954, Gunskirchen
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–VII. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 07.10.1954

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Gunskirchen 1934–1938
  • Bezirksobmann des Bauernbundes Wels
  • Obmann der Molkereigenossenschaft Wels

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • Volksschule