LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Christine Hies

  • (bis 2.9.1992: Christine Sotona)

Überblick

Geb.: 04.06.1950, Wien
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    09.12.1991 – 31.10.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordnete zum Wiener Landtag 1987–1991 sowie 1994–1996
  • verschiedene Funktionen in der Sektion 16/Bezirksorganisation Wien/Hernals der SPÖ seit 1968
  • Mitarbeiterin des Bezirksfrauenkomitees seit 1979
  • Vorsitzende des Bezirksfrauenkomitees seit 1988
  • Stellvertretende Bezirksparteivorsitzende
  • Bezirksrätin 1983–1987
  • Bezirksvorsteher-Stellvertreterin von Wien/Hernals seit 1996

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Friseurin
  • Pflichtschulen
Stand: 31.10.1994