LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Mag. Waltraud Schütz

  • (bis 2.9.1990: Mag. Waltraud Horvath)

Überblick

Geb.: 07.02.1957, Linz
Verst.: 30.03.2005, Kenia
Beruf: Sozialwissenschafterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII.–XVIII. GP), SPÖ
    17.12.1986 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Ehrenamtliche Tätigkeit und Ausübung verschiedener Funktionen in der sozialistischen Jugendorganisation und diversen Vereinen

Beruflicher Werdegang

  • Sozialwissenschafterin
  • Angestellte der SPÖ-Bezirksorganisation Linz/Stadt 1980–1986

Bildungsweg

  • Studium der Sozialwissenschaft an der Johannes Kepler Universität Linz
  • Allgemeinbildende höhere Schule
  • Volksschule
Stand: 06.04.2005
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.