LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Iro

Überblick

Geb.: 25.09.1861, Eger/Cheb (Böhmen)
Verst.: 12.10.1934, Wien
Beruf: Schriftsteller

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag 1895
  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Herausgeber der Zeitschrift "Unverfälschte deutsche Worte" in Wien

Bildungsweg

  • Unterrealschule
  • Volksschule