LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Janecek

Überblick

Geb.: 06.05.1881, Borau/Borová (Böhmen)
Verst.: 24.10.1932, Wien
Beruf: Obmann des österreichischen Metall- und Bergarbeiterverbandes

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 24.10.1932
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), SdP
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Bezirksvorsteher von Wien/Brigittenau 1919–1927
  • Vorsitzender des Bundes freier Gewerkschaften
  • Präsident der Arbeiter-Krankenversicherungsanstalt

Beruflicher Werdegang

  • Kontrollor