LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Anton Jerzabek

Überblick

Geb.: 28.04.1867, Wien
Verst.: 26.03.1939, Wien
Beruf: Oberstadtarzt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser mehrerer Schriften über den Sanitätshilfsdienst und das Samariterwesen
  • städtischer Oberarzt
  • Stabsarzt

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990