LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. h.c. Franz Jesser

Überblick

Geb.: 01.07.1869, Zwittau/Svitavy (Mähren)
Verst.: 16.03.1954, Frankfurt am Main
Beruf: Schriftsteller

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Senator der Deutschen Nationalsozialistischen Arbeiterpartei im tschechischen Parlament 1920–1933

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär der Deutschen Agrarpartei in Böhmen 1905
  • Wanderlehrer, Verfasser fachwissenschaftlicher Bücher

Bildungsweg

  • Studium der Geschichte, Germanistik, Geographie und Kunstgeschichte an der Universität Prag
  • Gymnasium
  • Volksschule