LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Jokl

Überblick

Geb.: 17.12.1878, Wien
Verst.: 03.02.1935, Troppau/Opava (Schlesien)
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann verschiedener gewerkschaftlicher und politischer Organisationen
  • Reichsratsabgeordneter 1911
  • Abgeordneter im tschechischen Parlament 1920–1925
  • Senator der Sozialdemokratischen Arbeiterpartei im tschechischen Parlament 1925–1935

Beruflicher Werdegang

  • Redakteur der "Schlesischen Volkspresse" in Troppau

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Handlungsgehilfe
  • Handelsschule
  • Volksschule