LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Jungwirth

Überblick

Geb.: 17.02.1922, Kaltenbach im Zillertal
Verst.: 13.01.1993, Natters
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Innsbruck/Land
  • Vizebürgermeister der Gemeinde Pfaffenhofen 1956
  • Bürgermeister der Gemeinde Pfaffenhofen 1966
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1958–1962

Beruflicher Werdegang

  • Finanzbeamter

Bildungsweg

  • Humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.