LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Erich Kabesch

Überblick

Geb.: 18.04.1905, Wien
Verst.: 06.02.1992, Wien
Beruf: Gewerkschaftssekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), ÖVP
    30.03.1966 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied des Zentralverbandes Christlicher Angestellter bis 1934
  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte Wien
  • Vizepräsident des Internationalen Bundes Christlicher Angestelltenverbände
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1959–1966

Beruflicher Werdegang

  • Gewerkschaftssekretär

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.