LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Lala

Überblick

Geb.: 08.11.1921, Linz
Verst.: 23.03.2001, Linz
Beruf: Beamter des Landesarbeitsamtes Oberösterreich

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    20.03.1965 – 17.11.1967

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1955
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der Bezirksorganisation der SPÖ Linz/Stadt 1957
  • Landesfraktionsvorsitzender der Sozialistischen Gewerkschafter in der Gewerkschaft der öffentlich Bediensteten

Beruflicher Werdegang

  • Beamter des Landesarbeitsamtes Oberösterreich
  • Fliesenleger

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Fliesenleger
  • Pflichtschulen
Stand: 30.03.2001
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.