LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Heinz Kapaun

Überblick

Geb.: 31.01.1929, Stoob (Burgenland)
Verst.: 12.12.2008, Eisenstadt
Beruf: Kammeramtsdirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1975 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1966–1975

Beruflicher Werdegang

  • Kammeramtsdirektor 1961
  • Angestellter der Kammer für Arbeiter und Angestellte für das Burgenland 1952

Bildungsweg

  • Universität Wien 1947–1951
  • Gymnasium in Wiener Neustadt
  • Volksschule
Stand: 16.12.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.