LETZTES UPDATE: 26.09.2018; 18:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Peter Kapral

Überblick

Geb.: 08.04.1933, Wien
Beruf: Konsulent

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F
    07.11.1994 – 28.11.1996
  • Mitglied des Bundesrates, FPÖ
    09.12.1991 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Bundesratsfraktion der FPÖ 1995–1996

Beruflicher Werdegang

  • Seither Konsulent von Beratungsunternehmen
  • zuletzt Abteilungsleiter und Bereichsleiter Wirtschaftspolitik
  • Mitarbeiter der Vereinigung Österreichischer Industrieller 1953–1993

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an der Universität Wien (Dr. iur.) 1952–1960
  • Realgymnasium 1943–1952
  • Volksschule 1939–1943

Ehrenzeichen

EZWuK
Stand: 31.12.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.

Plenum

als Mitglied des Bundesrates

Reden in Plenarsitzungen

618. Sitzung (14.11.1996)

617. Sitzung (17.10.1996)

616. Sitzung (25.07.1996)

615. Sitzung (12.07.1996)

614. Sitzung (25.06.1996)

613. Sitzung (24.05.1996)

612. Sitzung (25.04.1996)

611. Sitzung (26.03.1996)

610. Sitzung (19.03.1996)

609. Sitzung (29.02.1996)

608. Sitzung (25.01.1996)

Weitere parlamentarische Aktivitäten (wie z.B. Gesetzesinitiativen und Anfragen)