LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Karrer

Überblick

Geb.: 27.11.1919, Wien
Verst.: 16.08.1996, Wien
Beruf: Präsident der Zentralorganisation der Kriegsopferverbände Österreichs

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    17.11.1961 – 04.10.1963

Beruflicher Werdegang

  • Präsident der Zentralorganisation der Kriegsopferverbände Österreichs 1959
  • Präsident des Kriegsopferverbandes für Wien, Niederösterreich und das Burgenland 1956
  • leitender Sekretär des Kriegsopferverbandes Wien 1947
  • Fachreferent bei der Zentralorganisation der Kriegsopferverbände Österreichs 1945
  • Bäcker

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Bäcker
  • Berufsschule
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 23.08.1996
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.