LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Philipp, von Langenhan

Überblick

Geb.: 04.06.1878, Czernowitz/Cernivci (Bukowina)
Verst.: 14.11.1960, München
Beruf: Privat

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied der deutsch-nationalen Geschäftsstelle
  • Reichsratsabgeordneter 1911

Beruflicher Werdegang

  • Industrieller

Bildungsweg

  • Studium der Rechte an den Universitäten Czernowitz, Leipzig und Wien
  • Handelsakademie in Leipzig
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

XX. Session Ersatz für Pergelt Anton Wahl: 16.03.1911 Angelobung: 21.03.1911