LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Katzengruber

Überblick

Geb.: 11.12.1901, Neumarkt an der Ybbs
Verst.: 09.06.1994, Dornbirn
Beruf: Kraftfahrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–X. GP), SPÖ
    09.07.1953 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Landesobmann der Gewerkschaft der Lebens- und Genußmittelarbeiter 1927–1934
  • Obmannstellvertreter der Landesorganisation der SPÖ Vorarlberg
  • Vizebürgermeister der Stadt Dornbirn 1945–1955
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmännischer Angestellter
  • Kraftfahrer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kraftfahrer
  • Volksschule