LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Kfm. Dr. Otto Keimel

Überblick

Geb.: 16.02.1928, Innsbruck
Verst.: 16.03.2014, Innsbruck
Beruf: Unternehmensberater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XVIII. GP), ÖVP
    09.11.1970 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Bundesobmann des Managementklubs Österreich
  • Mitglied der Bundesparteileitung der ÖVP
  • Mitglied des Präsidiums des Österreichischen Wirtschaftsbundes
  • Mitglied des Vorstandes des Österreichischen Wirtschaftsbundes Tirol
  • Kammerrat der Kammer der gewerblichen Wirtschaft für Tirol
  • Obmann des Österreichischen Akademikerbundes für Tirol 1974–1978
  • Mitglied des Präsidiums des Österreichischen Akademikerbundes

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Firmengesellschafter
  • selbständiges Büro für Betriebsberatung und Organisation
  • Industrie-Konsulent
  • Industriedirektor
  • Hoteldirektor
  • Beschäftigung in einem Steuerberatungsbüro

Bildungsweg

  • Universität Innsbruck (Werkstudent)
  • Hochschule für Welthandel
  • Handelsakademie
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 21.03.2014