LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:18
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Nikolaus Lanner

Überblick

Geb.: 02.09.1932, Liesing (Kärnten)
Beruf: Direktor des Kärntner Bauernbundes

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    12.03.1982 – 09.03.1983

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Maria Wörth 1970
  • Ortsparteiobmann der ÖVP Maria Wörth 1965
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Klagenfurt/Land 1980
  • Vorsitzender der Sozialversicherungsanstalt der Bauern, Landesstelle Kärnten 1974
  • Mitglied des Landesfremdenverkehrsbeirates beim Amt der Kärntner Landesregierung

Beruflicher Werdegang

  • Direktor des Kärntner Bauernbundes 1969
  • Angestellter des Kärntner Bauernbundes 1960

Bildungsweg

  • Lehramtsprüfung 1969
  • Bundesrealgymnasium in Klagenfurt (Matura 1960)
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990