LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Laser

Überblick

Geb.: 04.05.1879, Sternberg/Sternberk (Mähren)
Verst.: 07.06.1942, Krems
Beruf: Redakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), SdP
    18.05.1927 – 01.10.1930
  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    15.09.1922 – 18.05.1927

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SdP Bregenz, Mitglied der Landesparteivertretung der SdP Vorarlberg
  • Bezirksparteivorsitzender der SdP Stockerau
  • Mitglied des Gemeinderates von Krems

Beruflicher Werdegang

  • Kreissekretär der SdP des Viertels ober dem Manhartsberg
  • Herausgeber des "Volksboten" in Wien/Floridsdorf
  • Redakteur der "Volkswacht" in Mährisch-Schönberg
  • Buchbinder
  • Wanderschaft (Deutschland, Schweiz)

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Buchbinder) 1893–1897
  • zwei Klassen Realschule
  • sechs Klassen Volksschule
Stand: 28.10.2009