LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Eduard Kittl

Überblick

Geb.: 06.09.1922, Salzburg
Verst.: 18.08.2003, Straßwalchen
Beruf: Beamter der Salzburger Landesregierung, Oberamtsrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XV. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Vertrauensmann der SPÖ 1946
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg 1962
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Salzburg 1962–1972
  • Landesparteiobmann-Stellvertreter der SPÖ Salzburg 1974
  • Mitglied des Landesschulrates 1962–1974

Beruflicher Werdegang

  • Oberamtsrat 1974
  • Beamter der Salzburger Landesregierung

Bildungsweg

  • Verwaltungsdienstprüfung 1953
  • Beamtenmatura 1950
  • Pflichtschulen
Stand: 25.08.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.