LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Lauritsch

Überblick

Geb.: 17.04.1918, Klagenfurt
Verst.: 27.12.2003, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, WdU
    15.04.1953 – 09.04.1957

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Graz 1952–1953
  • Landessozialreferent des VdU bzw. der FPÖ 1950–1959
  • Arbeiterkammer Steiermark (Vorstand 1951-1954) 1950–1959

Beruflicher Werdegang

  • Sozialversicherungsangestellter 1947–1978

Bildungsweg

  • Studium der Staatswissenschaften an der Universität Graz (Dr. rer. pol.) 1945–1950
  • Realgymnasium in Klagenfurt 1928–1937
  • Volksschule in Klagenfurt 1924–1928

Ehrenzeichen

SV, BHDZ, St GrGEZ, K GrEZ

Sonstiges

Bundesheer bzw. Deutsche Wehrmacht von 1937 bis 1945.

Stand: 03.01.2004
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.