LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Klein

Überblick

Geb.: 20.06.1882, Wien
Verst.: 11.12.1957, Wien
Beruf: Sekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 17.02.1934

Beruflicher Werdegang

  • Danach Direktor der Perlmooser AG bis 1954
  • nach der Rückkehr aus der Emigration Vorstand der Pensionsversicherung der Angestellten
  • Inspektor und Kanzleileiter der Krankenkasse der Handlungsgehilfen bis 1934

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

1938 Emigration nach Palästina, nach 1945 Rückkehr nach Österreich.

Stand: 25.10.2009