LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Dr. Franz Lechner

Überblick

Geb.: 10.07.1900, Kolsass
Verst.: 11.02.1975, Innsbruck
Beruf: Kammeramtsdirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–IX. GP), ÖVP
    18.05.1954 – 14.12.1962
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    07.03.1946 – 18.05.1954
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1954 – 18.05.1954
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1949 – 31.12.1949

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 11.12.1945–25.10.1949

Beruflicher Werdegang

  • Direktor der Landesbauernkammer für Tirol

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur (1928 Agraringenieur)
  • Promotion 1923
  • Studium der Rechte an der Universität Innsbruck
  • Gymnasium in Brixen und Hall
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.