Suche

Seite 'Gregor Kletzenbauer, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gregor Kletzenbauer

Überblick

Geb.: 10.03.1855, Hablesreith bei Rosenthal/Havlov (Böhmen)
Verst.: 24.03.1923, Muscherad bei Kaplitz/Mocerady (Böhmen)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Ziering
  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag 1895
  • Reichsratsabgeordneter 1897–1900 sowie 1907–1918

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918