LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 19:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Kletzmayr

Überblick

Geb.: 24.01.1873, Ternberg (Oberösterreich)
Verst.: 26.05.1949, Steyr
Beruf: Arbeitersekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Steyr
  • Landessekretär der christlichen Gewerkschaften Oberösterreich 1908–1920
  • Landesobmann der christlichen Gewerkschaften Oberösterreich
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung 1918–1919

Beruflicher Werdegang

  • Arbeitersekretär in Steyr
  • Maurerlehre, beschäftigt in der Werndlschen Waffenfabrik Steyr

Bildungsweg

  • Fortbildungskurse
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990